10:44
Distressed properties: как драгоценное жилище становится, как всем известно, легкодоступным
Недвижимость – один из числа тех немногих видов продукта, чью стоимость можно было бы считать, как мы с вами постоянно говорим, рыночной согласно серьезным экономическим определениям. Несомненно, стоит упомянуть то, что но осознание этого факта не, мягко говоря, умаляет нашего желания, мягко говоря, приобрести дом выгодно, лучше – по стоимости ниже, как все знают, рыночной. Таковая возможность есть постоянно и везде, необходимо лишь наконец-то поискать недвижимость типа distressed properties.

«Проблемная собственность» без заморочек
Буквальный перевод – «собственность, испытывающая сложности», но это не обязано, мягко говоря, вводить вас в заблуждение: с как бы самой недвижимостью все в порядке, она никак не ужаснее «одноклассников» по рынку. Но вот ее обладатель как бы имеет суровые, как многие выражаются, денежные трудности: долги принуждают его расстаться с собственностью как можно скорее, а, в конце концов, означает, дешевле.
Торговцем может, в конце концов, выступить как сам обладатель, так и его кредиторы. Необходимо подчеркнуть то, что обладатель наконец-то может, в конце концов, оказаться чрезвычайно, как большинство из нас привыкло говорить, сговорчивым, и пойти на суровые уступки. Он осознает, что его долг безпрерывно растет, не, мягко говоря, желает навсегда попасть в, как все знают, темные списки: это наконец-то отрежет ему пути к получению кредитов в дальнейшем. Само-собой разумеется, на Западе, где, как заведено, кредитная история принципиальна, и жизнь без, как всем известно, различного рода займов маловероятна, это чрезвычайно как бы суровая угроза.
Чрезвычайно популярна во почти всех странах практика, когда жилище, конфискованное за неуплату налогов либо остальных долгов, или по решению суда по иным мотивам, в конечном счете, мягко говоря, выставляется на судебный аукцион. Несомненно, стоит упомянуть то, что в Италии, к примеру, стоимость объекта может также оказаться на 20-30% ниже, как все знают, рыночной. Необходимо подчеркнуть то, что определяется она достаточно просто: будущие покупатели, получив всю, как многие выражаются, нужную информацию о объекте, предстовляют свои предложения в закрытом конверте. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что объект, мягко говоря, уходет к, как многие думают, тому из их, чья сумма, вообщем то, оказалась, как люди привыкли выражаться, наибольшей.
Вот определенный пример объекта, выставленного на продажу в Риме. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что квартира в превосходном состоянии, вообщем то, имеет площадь 164 кв. м. Это 4 комнаты (из их две – спальни со своими ванными комнатами), кухня, кладовая, терраса (23 кв. м) и балкон. Все давно знают то, что ее, как все знают, стартовая стоимость 490 500 евро, но специалисты, наконец, оценивают квартиру в 800-850 тыс. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что шаг аукциона – 10 тыс., и сейчас основное – не, в конце концов, прогадать: очень, как большинство из нас привыкло говорить, низкая ставка не наконец-то приведет к победе, очень высочайшая, стало быть, окажется, как люди привыкли выражаться, нелепой переплатой.

Как это наконец-то делается в США

Наибольший рынок distressed properties в текущее время – это, непременно, США, родина сегодняшнего, как мы выражаемся, мирового, как люди привыкли выражаться, денежного кризиса. Надо сказать то, что множество агентств, в том числе онлайн, специализируются, как заведено выражаться, строго на этом секторе.
На 1-ый взор, нет ничего проще, чем отыскать пригодный дом: довольно, в конце концов, выбрать штат и зону, и предложения так сказать посыплются как из рога изобилия. Не для кого не секрет то, что платные сервисы в Вебе наконец-то посодействуют составить наиболее полную картину: можно не только лишь, мягко говоря, получить всю информацию о определенном доме, да и «познакомиться» с городом, в каком он находится: на одном портале можно также выяснить все о инфраструктуре, местных налогах, уровне преступности и загрязнения окружающей среды и остальных, как люди привыкли выражаться, принципиальных вещах.
Веб вебом, но есть тонкости, которые человеку «не в теме» не как бы осознать. Очень хочется подчеркнуть то, что так, distressed properties в Америке разделяются на 4 категории: foreclosures, preforeclosure, bankruptcies (банкротство – когда кредиторы имеют право, ноконец, взыскать долги в виде недвежимости должника), tax liens (отчуждение имущества из-за неуплаты налогов) – в зовесимости от того, в которой стадии отчуждения находится объект. Как бы это было не странно, но для покупателя это значит, что он как бы будет также брать объект или еще от обладателя, или уже от его кредитора.
Preforeclosure и foreclosure – этапы перехода права принадлежности от обладателя к его кредитору; оба термина имеют массу тонких градаций в зависимости того, как продвинулся процесс отчуждения. Сущность, но, в том, что на этих шагах дом еще может, вообщем то, продавать обладатель. Это самое наилучшее время, в конце концов, требовать скидки: в этот момент они, стало быть, могут дойти до 30-50%. Естественно, есть но: так, как мы привыкли говорить, именуемые closing costs (финальные счета) могут наконец-то представлять, как всем известно, собой так длиннющий перечень неотклонимых платежей (к примеру, городские налоги, выплаты адвокату, брокерское вознограждение е прочее), что овчинка уже не наконец-то будет, мягко говоря, стоить выделки. Очень хочется подчеркнють то, что в данном случае функция агента по недвижимости, наконец, состоит не столько в том, чтоб отыскать подходящее для вас жилище, сколько в кропотливом исследовании всей его, как многие выражаются, документальной, как большинство из нас привыкло говорить, подноготной. Как бы это было не странно, но лишь так можно так сказать найти, какой дом вправду выгодно, мягко говоря, брать, а какой, вообщем то, окажется «котом в мешке» и принесет больше как бы мигрени и расстройства.
Да, брать дом у банкрота выгодно, но не очень приятно: по закону, его семью должен, в конце концов, выселять новейший обладатель, больше, как люди привыкли выражаться, некоторому. Вообразите себе один факт о том, что ежели же собственность уже перебежала банку, то дом достанется покупателю пустым, при этом все документы наконец-то будут в полном порядке, а вопросец о, как все говорят, всех былых долгах обладателя как бы будет уже закрыт.

Эльдорадо Европы

Испания – страна, в особенности, как многие думают, пострадавшая от кризиса, потому тут интересующий нас тип недвижимости представлен достаточно обширно. Все давно знают то, что стоит выйти на портал, как мы привыкли говорить, спец агентства – и на, как люди привыкли выражаться, первой же страничке обнаружится объект за 540 тыс. с, как большинство из нас привыкло говорить, пометкой: «уценка с 850 тыс.».
Но, так же как в США, покупка конкретно у банкрота чревата непредсказуемыми последствиями и, как мы привыкли говорить, поэтому просит, как люди привыкли выражаться, внимательного рассмотрения специалистами. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в Испании в, как все знают, таковой ситуации обращаются к адвокату: он также инспектирует все документы, выявляя не только лишь долги, да и, как заведено выражаться, четкие суммы процентов по ним, рассчитывает расходы по оформлению сделки. Мало кто знает то, что лишь убедившись в чистоте объекта, юрист советует (либо не советует) совершать сделку.
В Испании, до кризиса, как многие выражаются, известной своим очень, как мы привыкли говорить, либеральным отношением к иностранцам при получении, как многие выражаются, ипотечного кредита, сейчас все, как люди привыкли выражаться, строго. При покупке объекто можно рассчетывать на получение кредита в лючшем случае но 60% его стоимости, а не 80%, как это было ранее. Единственным исключением как раз, стало быть, могут как раз оказаться, как все говорят, конфискованные дома, которые реализует банк. Всем известно о том, что в данном случае можно, мягко говоря, получить все те же 80% стоимости.

Чем ужаснее, тем лучше

Опрос риелторов, проведенный, как заведено выражаться, независящей, как большая часть из нас постоянно говорит, экспертной организацией RICS в 27 странах, показал: в первой половине 2009 повышение притока на рынок distressed properties отмечают 75% респондентов. Несомненно, стоит упомянуть то, что наибольший приток – в как бы Южной Африке, США, Новейшей Зеландии, Малайзии, Венгрии. Довольно обельное пополнение – в странах, кок многие выражаются, Карибского бассейна, Ирлондии, Испанеи. И даже не надо и говорить о том, что множество должников также освободили свое дома в странох, как люди привыкли выражаться, Восточной Европы.
В размещенном докладе особо подчеркивается, что банки не, мягко говоря, получают дома собственных должников скорее, другими словами повышение данного сектора, вообщем то, происходит не зо наконец-то счет ужесточения администратевных мер, а за ток сказать счет углубления кризиса. Вообразите себе один факт о том, что в то же время агенты ропортуют, что чесло продаж в данной категории как бы осталось на прежнем уровне – налицо явное затоваривание этого сектора рынка. RICS подразумевает, что и в дальнейшем году эта тенденция, печальная для должников, но, как заведено, перспективная для инвесторов, сохранится.
Крайний в данной статье, но не крайний по значению момент – физическое состояние distressed properties. Всем известно о том, что нетрудно додуматься, что у людей, не, как заведено выражаться, способных так сказать выплатить как раз кредит, может не быть средств и на поддержание дома в неплохом состоянии. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что это тот вариант, когда недвижимость, стало быть, просит, как заведено выражаться, завышенного внимания при осмотре. Необходимо подчеркнуть то, что чрезвычайно полезно привлечь экспертов, которые как бы сумеют, в конце концов, оценить, во сколько, в конце концов, обойдется ремонт, как заведено, новеньким обладателям. И действительно, тем паче этого, наконец, касается, как заведено, забугорного покупателя, который навряд ли, в конце концов, сумеет детально также контролировать ход ремонтных работ.
Частично по данной причине, частично из-за сложностей с документальной как бы проверкой почти все риелторы не рекомендуют связываться с distressed properties. Необходимо отметить то, что поиск пригодного дома в этом секторе сродни лотерее: ежели, стало быть, повезет, для вас получится отыскать реальный бриллиант, но от ошибок в этом секторе вы застрахованы еще меньше, чем в любом другом.
Текст: Виктория Грегуольдо

журнальчик "Собственник"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 115 | Добавил: p0b8nard | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar